Calendario
CALENDARIO 2015 - TODAS LAS MODALIDADES  |
TODAS LAS MODALIDADES 
Calendario: 2015
Escoja el calendario que desee 
Escoja la modalidad que desee 
Enero
Fecha
Especialidad
Campeonato
Lugar
17
Hockey Patines
Copa CERS (Octavos de Final)
Varios
17
Hockey Patines
Liga Europea Femenina (Cuartos)
Varios
17
Hockey Patines
Liga Campeones (Fase Grupos)
Varios
Febrero
Fecha
Especialidad
Campeonato
Lugar
7
Hockey Patines
Liga Europea Femenina (Cuartos)
Varios
7
Hockey Patines
Copa CERS (Octavos de Final)
Varios
14 y 15
Hockey Patines
Copa de S.A.R. La Princesa
Grado (Asturias)
21 y 22
Patinaje de velocidad
III Trofeo Nacional de Magdalena
Castellón
22
Hockey Patines
Liga Campeones (Fase Grupos)
Varios
26 al 28
Hockey Patines
Copa de S.M. El Rey
Blanes (Girona)
Marzo
Fecha
Especialidad
Campeonato
Lugar
1
Hockey Patines
Copa de S.M. El Rey
Blanes (Girona)
6 al 8
Hockey Patines
Copa de S.M. La Reina
Lloret (Girona)
7
Hockey Patines
Copa CERS (Cuartos Final)
Varios
7
Hockey Patines
Liga Campeones (Cuartos)
Varios
7 y 8
Patinaje Artistico
Campeonato de España Grupos Show
Zaragoza
14 y 15
Hockey Patines
Liga Europea Femenina (Final Four)
a designar
20 y 21
Patinaje Artistico
V Copa de España Grupos Show-Ciudad de Vigo
A determinar
20 y 21
Patinaje Artistico
Campeonato de España Grupos-Show (Cuartetos)
Vigo
21
Hockey Patines
Liga Campeones (Cuartos)
Varios
21
Hockey Patines
Copa CERS (Cuartos Final)
Varios
21 y 22
Patinaje de velocidad
European Cup 1
Lagos (Portugal)
27 al 29
Hockey Patines en Línea
Campeonato de España Junior
A determinar
Abril
Fecha
Especialidad
Campeonato
Lugar
1 al 5
Hockey Patines
Copa de las Naciones
Montreux (Suiza)
4 y 5
Hockey Patines en Línea
Campeonato de España Alevin
A determinar
4 al 6
Patinaje de velocidad
European Cup 2
(Francia)
11 y 12
Patinaje de velocidad
European Cup 3
Bologna (Italia)
11 y 12
Patinaje de velocidad
Trofeo Internacional Villa de Gijón
Gijón
11 al 19
Hockey Patines en Línea
Fase de Ascenso 1ª Div Oro Masculina
A determinar
11 al 30
Hockey Patines en Línea
Play-Off Liga Elite Masculina
Varios
11 al 30
Hockey Patines en Línea
Play-Off Liga Elite Femenina
Varios
25 y 26
Hockey Patines
Copa CERS (Final Four)
A determinar
25 y 26
Hockey Patines en Línea
Campeonato de España Juvenil
A determinar
30
Patinaje Artistico
Campeonato Europeo Grupos Show y Precisión
Bremerhaven (Alemania)
Mayo
Fecha
Especialidad
Campeonato
Lugar
1 y 2
Patinaje Artistico
Campeonato Europeo Grupos-Show y Precisión
Bremerhaven (Alemania)
1 al 24
Hockey Patines en Línea
Play-Off Liga Elite Masculina
Varios
1 al 31
Hockey Patines en Línea
Play-Off Liga Elite Femenina
Varios
2 y 3
Hockey Patines en Línea
Campeonato de España Infantil
A determinar
2 y 3
Hockey Patines
Liga Campeones (Final Four)
A designar
8 al 10
Hockey Patines
Campeonato de España Junior
Alcoy (Alicante)
8 al 10
Hockey Patines
Campeonato de España Infantil
Burguillos del Cerro (Badajoz)
12 al 16
Patinaje Artistico
Copa de Alemania Figuras y Libre
Freiburg (Alemania)
15 al 17
Hockey Patines
Campeonato de España Alevín
Lloret de Mar (Gerona)
15 al 17
Hockey Patines
Campeonato de España Juvenil
Alcobendas (Madrid)
22 al 24
Hockey Patines
Campeonato de Clubes Femenino Sub-16
Grado (Asturias)
23 y 24
Patinaje de velocidad
Copa de España Alevín - Circuito
Las Mestas
23 y 24
Patinaje de velocidad
Campeonato de España Infantil/Juvenil - Circuito
La Mestas
29 y 30
Patinaje Artistico
Campeonato de España Solo Danza
Fuengirola (Malaga)
30 y 31
Patinaje de velocidad
Campeonato de España Infantil/Juvenil - Pista
SM Lagunak
30 y 31
Patinaje de velocidad
Copa de España Alevín - Pista
SM Lagunak
Junio
Fecha
Especialidad
Campeonato
Lugar
6 y 7
Hockey Patines en Línea
Fase Ascenso Liga Nacional Infantil
A determinar
6 y 7
Hockey Patines en Línea
Fase Ascenso Liga Nacional Alevín
A determinar
6 y 7
Hockey Patines en Línea
Fase Ascenso Liga Plata Masculina
A determinar
6 y 7
Hockey Patines en Línea
Fase Ascenso 1ª Div. Oro Femenina
A determinar
6 y 7
Patinaje de velocidad
Campeonato de España Circuito - Junior/Senior
Antoniutti
6 y 7
Patinaje Artistico
Internacional Grupos-Show
Castres (Francia)
7 al 13
Hockey Patines en Línea
Campeonato del Mundo Junior Masc./Absoluto Fem.
Rosario (Argentina)
13
Federaciones
ASAMBLEA GENERAL ORDINARIA
Madrid
14 al 21
Hockey Patines en Línea
Campeonato del Mundo Junior Fem./Absoluto Masc.
Rosario (Argentina)
19 al 21
Hockey Patines
Campeonato de España de Selecciones Autonómicas Masculino
Alcobendas (Madrid)
19 al 21
Hockey Patines
Campeonato de España de Selecciones Autonómicas Femenino
Alcobendas (Madrid)
20 y 21
Hockey Patines en Línea
Copa de S.M. El Rey
A determinar
20 y 21
Hockey Patines en Línea
Copa de S.M. La Reina
A determinar
20 al 27
Hockey Patines
Campeonato del Mundo Masculino
La Roche Sur Yon (Francia)
26 y 27
Patinaje Artistico
Campeonato de España Cadete
Cassà de la Selva (Girona)
27 y 28
Patinaje de velocidad
Copa de España- 1ª Fase-Alpino en Línea
Por determinar
Julio
Fecha
Especialidad
Campeonato
Lugar
3 y 4
Patinaje Artistico
Campeonato de España Juvenil
Reus (Tarragona)
4 y 5
Freestyle
Campeonato España Freestyle
A determinar
17 y 18
Patinaje Artistico
Campeonato de España Junior
Sant Feliu de Codines (Barcelona)
18 y 19
Patinaje de velocidad
Copa de España- 2ª Fase-Alpino en Línea
Por determinar
18 al 25
Patinaje de velocidad
Campeonato de Europa Pista y Circuito -Junior, Senior
Wörlg (Austria)
24 y 25
Patinaje Artistico
Campeonato de España Senior
Alhaurín de la Torre (Malaga)
26 al 31
Patinaje Artistico
Copa de Europa
Dijon Mestras (Francia)
Agosto
Fecha
Especialidad
Campeonato
Lugar
1 y 2
Patinaje de velocidad
Copa de España- 3ª Fase-Alpino en Línea
Por determinar
15 y 16
Patinaje de velocidad
Campeonatos de España-Alpino en Línea
Villablino (León)
15 y 16
Patinaje de velocidad
Copa de España- Fase Final-Alpino en Línea
Villablino (León)
15 y 16
Patinaje de velocidad
Fase FIRS World Cup-Alpino Inline
Villablino (León)
22 al 31
Patinaje Artistico
Campeonato de Europa Junior-Senior / Cadete-Juvenil
Ponte di Legno (Italia)
Septiembre
Fecha
Especialidad
Campeonato
Lugar
6 al 12
Hockey Patines
Campeonato de Europa Juvenil
Luso (Portugal)
14 al 27
Patinaje Artistico
Campeonato del Mundo Junior/Senior/Grupos
Cali (Colombia)
19 y 20
Patinaje de velocidad
Trofeo Internacional Fiestas de Arganda
Arganda del Rey (Madrid)
Octubre
Fecha
Especialidad
Campeonato
Lugar
3 y 4
Patinaje de velocidad
Liga Nacional Final
A determinar
3 y 4
Patinaje de velocidad
Campeonato de España en Pista Junior/Senior
Pamplona
4 al 11
Hockey Patines
Campeonato del Mundo Junior
A determinar
8 al 10
Patinaje Artistico
Hettange Open Dance
Hettange (Francia)
9 y 10
Patinaje Artistico
Campeonato de España Infantil
San Javier (Murcia)
22 al 24
Patinaje de velocidad
Campeonato del Mundo Freestyle
A determinar
23 y 24
Patinaje Artistico
Campeonato de España Alevin
Valladolid
25 al 31
Hockey Patines
Campeonato de Europa Femenino
A determinar
Noviembre
Fecha
Especialidad
Campeonato
Lugar
1
Hockey Patines
Campeonato de Europa Femenino
A determinar
11 al 22
Patinaje de velocidad
Campeonato del Mundo Junior/Senior
Kaohsiung (China Taipei)
RM
    Publicidad

    Patrocinadores de la RFEP

    Publicidad

    Publicidad

     


    HOCKEY PATINES EN LÍNEA
    Campeonato del Mundo 2014:
    Selección Junior Femenina
    Toulouse (Francia)
     
    PATINAJE ARTISTICO
    Campeonato del Europa Junior 2014:
    Pere Marsinyach - Combinada
    Rocarraso (Italia)
     
    PATINAJE ARTISTICO
    Campeonato del Mundo Junior 2014:
    Pere Marsinyach - Combinada
    Reus (España)
     
    PATINAJE DE VELOCIDAD
    Campeonato del Mundo 2014:
    Patxi Peula - 10.000 p/e pista
    Rosario (Argentina)
     
    PATINAJE DE VELOCIDAD
    Campeonato de Europa 2014:
    Patxi Peula
    Geisingen (Alemania)
     
    PATINAJE ARTISTICO
    Campeonato del Europa Senior 2014:
    Kevin Bordas - Combinada
    Rocarraso (Italia)
     
    PATINAJE DE VELOCIDAD
    Campeonato del Mundo 2014:
    Ioseba Fernández - 500 circuito
    Rosario (Argentina)
     
    PATINAJE DE VELOCIDAD
    Campeonato de Europa 2014:
    Ioseba Fernández
    Geisingen (Alemania)
     
    PATINAJE DE VELOCIDAD
    Campeonato de Europa 2014:
    Ioseba Fernández
    Geisingen (Alemania)
     
    PATINAJE DE VELOCIDAD
    Campeonato de Europa 2014:
    David López
    Geisingen (Alemania)
     
    HOCKEY PATINES
    Campeonato de Europa 2014:
    Selección sénior masculina
    Alcobendas (España)
     
    HOCKEY PATINES
    Campeonato de Europa 2014:
    Selección Española sub-17
    Gujan Mestras (Francia)
     
    PATINAJE ARTISTICO
    Campeonato del Europa Junior 2014:
    Pere Marsinyach - Libre
    Rocarraso (Italia)
     
    PATINAJE ARTISTICO
    Campeonato del Mundo Junior 2014:
    Pere Marsinyach - Libre
     
    PATINAJE DE VELOCIDAD
    Campeonato del Mundo 2014:
    Patxi Peula - 20.000 eliminación circuito
    Rosario (Argentina)
     
    PATINAJE DE VELOCIDAD
    Campeonato del Mundo 2014:
    Ioseba Fernández - 200 c/r circuito
    Rosario (Argentina)
     
    PATINAJE DE VELOCIDAD
    Campeonato de Europa 2014:
    Ioseba Fernández
    Geisingen (Alemania)
     
    PATINAJE ARTISTICO
    Campeonato del Europa Senior 2014:
    David Mariano - Libre
    Rocarraso (Italia)
     
    PATINAJE DE VELOCIDAD
    Campeonato de Europa 2014:
    David López
     
    PATINAJE DE VELOCIDAD
    Campeonato de Europa 2014:
    Ana Humanes, Andrea Miranda y Lídia Sánchez
    Geisingen (Alemania)
     
    PATINAJE DE VELOCIDAD
    Campeonato de Europa 2014:
    Ana Humanes
    Geisingen (Alemania)
     
    PATINAJE DE VELOCIDAD
    Campeonato de Europa 2014:
    Ana Humanes
    Geisingen (Alemania)
     
    PATINAJE DE VELOCIDAD
    Campeonato de Europa 2014:
    Amaia Feber, Itziar Gutiérrez e Izaskun Barba
    Geisingen (Alemania)
     
    HOCKEY PATINES EN LÍNEA
    Campeonato del Mundo 2014:
    Selección Femenina
     
    PATINAJE ARTISTICO
    Campeonato del Europa Junior 2014:
    Sara García y Marc Pañero - Parejas artístico
    Rocarraso (2014)
     
    PATINAJE ARTISTICO
    Campeonato del Mundo Junior 2014:
    Sara García y Marc Pañero - Parejas artístico
    Reus (España)
     
    PATINAJE DE VELOCIDAD
    Campeonato del Mundo 2014:
    Patxi Peula - 10.000 p/e circuito
    Rosario (Argentina)
     
    PATINAJE ARTISTICO
    Campeonato del Europa Senior 2014:
    Noemí Isla - Combinada
    Rocarraso (Italia)
     
    PATINAJE DE VELOCIDAD
    Campeonato de Europa 2014:
    Nerea Nuño, Saray Narváez y Sheila Posada
    Geisingen (Alemania)
     
    PATINAJE ARTISTICO
    Campeonato del Europa Junior 2014:
    Lorenç Álvarez - Combinada
    Rocarraso (2014)
     
    PATINAJE ARTISTICO
    Campeonato del Europa Senior 2014:
    Kevin Bordas - Libre
     
    PATINAJE DE VELOCIDAD
    Campeonato de Europa 2014:
    David López
    Geisingen (Alemania)
     
    PATINAJE DE VELOCIDAD
    Campeonato de Europa 2014:
    Ana Humanes, Andrea Miranda y Lídia Sánchez
    Geisingen (Alemania)
     
    PATINAJE DE VELOCIDAD
    Campeonato de Europa 2014:
    Amaia Feber, Itziar Gutiérrez e Izaskun Barba
    Geisingen (Alemania)
     
     
    Publicidad

    Publicidad

    Publicidad