Calendario
CALENDARIO 2015 - TODAS LAS MODALIDADES  |
TODAS LAS MODALIDADES 
Calendario: 2015
Escoja el calendario que desee 
Escoja la modalidad que desee 
Enero
Fecha
Especialidad
Campeonato
Lugar
17
Hockey Patines
Liga Campeones (Fase Grupos)
Varios
17
Hockey Patines
Copa CERS (Octavos de Final)
Varios
17
Hockey Patines
Liga Europea Femenina (Cuartos)
Varios
Febrero
Fecha
Especialidad
Campeonato
Lugar
7
Hockey Patines
Copa CERS (Octavos de Final)
Varios
7
Hockey Patines
Liga Europea Femenina (Cuartos)
Varios
14 y 15
Hockey Patines
Copa de S.A.R. La Princesa
Grado (Asturias)
22
Hockey Patines
Liga Campeones (Fase Grupos)
Varios
26 al 28
Hockey Patines
Copa de S.M. El Rey
Blanes (Girona)
Marzo
Fecha
Especialidad
Campeonato
Lugar
1
Hockey Patines
Copa de S.M. El Rey
Blanes (Girona)
6 al 8
Hockey Patines
Copa de S.M. La Reina
Lloret (Girona)
7
Hockey Patines
Liga Campeones (Cuartos)
Varios
7
Hockey Patines
Copa CERS (Cuartos Final)
Varios
7 y 8
Patinaje Artistico
Campeonato de España Grupos Show
Zaragoza
14 y 15
Hockey Patines
Liga Europea Femenina (Final Four)
a designar
20 y 21
Patinaje Artistico
Campeonato de España Grupos-Show (Cuartetos)
Vigo
20 y 21
Patinaje Artistico
V Copa de España Grupos Show-Ciudad de Vigo
A determinar
21
Hockey Patines
Copa CERS (Cuartos Final)
Varios
21
Hockey Patines
Liga Campeones (Cuartos)
Varios
21 y 22
Patinaje de velocidad
European Cup 1
Lagos (Portugal)
27 al 29
Hockey Patines en Línea
Campeonato de España Junior
A determinar
Abril
Fecha
Especialidad
Campeonato
Lugar
1 al 5
Hockey Patines
Copa de las Naciones
Montreux (Suiza)
4 y 5
Hockey Patines en Línea
Campeonato de España Alevin
A determinar
4 al 6
Patinaje de velocidad
European Cup 2
(Francia)
11 y 12
Patinaje de velocidad
Trofeo Internacional Villa de Gijón
Gijón
11 y 12
Patinaje de velocidad
European Cup 3
Bologna (Italia)
11 al 19
Hockey Patines en Línea
Fase de Ascenso 1ª Div Oro Masculina
A determinar
11 al 30
Hockey Patines en Línea
Play-Off Liga Elite Masculina
Varios
11 al 30
Hockey Patines en Línea
Play-Off Liga Elite Femenina
Varios
25 y 26
Hockey Patines en Línea
Campeonato de España Juvenil
A determinar
25 y 26
Hockey Patines
Copa CERS (Final Four)
A determinar
30
Patinaje Artistico
Campeonato Europeo Grupos Show y Precisión
Bremerhaven (Alemania)
Mayo
Fecha
Especialidad
Campeonato
Lugar
1 y 2
Patinaje Artistico
Campeonato Europeo Grupos-Show y Precisión
Bremerhaven (Alemania)
1 al 24
Hockey Patines en Línea
Play-Off Liga Elite Masculina
Varios
1 al 31
Hockey Patines en Línea
Play-Off Liga Elite Femenina
Varios
2 y 3
Hockey Patines en Línea
Campeonato de España Infantil
A determinar
2 y 3
Hockey Patines
Liga Campeones (Final Four)
A designar
8 al 10
Hockey Patines
Campeonato de España Junior
A determinar
8 al 10
Hockey Patines
Campeonato de España Infantil
A determinar
12 al 16
Patinaje Artistico
Copa de Alemania Figuras y Libre
Freiburg (Alemania)
15 al 17
Hockey Patines
Campeonato de España Juvenil
A determinar
22 al 24
Hockey Patines
Campeonato de Clubes Femenino Sub-16
A determinar
23 y 24
Patinaje de velocidad
Copa de España Alevín - Circuito
Las Mestas
23 y 24
Patinaje de velocidad
Campeonato de España Infantil/Juvenil - Circuito
La Mestas
29 y 30
Patinaje Artistico
Campeonato de España Solo Danza
Fuengirola (Malaga)
30 y 31
Patinaje de velocidad
Campeonato de España Infantil/Juvenil - Pista
SM Lagunak
30 y 31
Patinaje de velocidad
Copa de España Alevín - Pista
SM Lagunak
Junio
Fecha
Especialidad
Campeonato
Lugar
6 y 7
Hockey Patines en Línea
Fase Ascenso Liga Plata Masculina
A determinar
6 y 7
Hockey Patines en Línea
Fase Ascenso 1ª Div. Oro Femenina
A determinar
6 y 7
Hockey Patines en Línea
Fase Ascenso Liga Nacional Infantil
A determinar
6 y 7
Patinaje Artistico
Internacional Grupos-Show
Castres (Francia)
6 y 7
Hockey Patines en Línea
Fase Ascenso Liga Nacional Alevín
A determinar
6 y 7
Patinaje de velocidad
Campeonato de España Circuito - Junior/Senior
Antoniutti
13
Federaciones
ASAMBLEA GENERAL ORDINARIA
Madrid
19 al 21
Hockey Patines
Campeonato de España de Selecciones Autonómicas Masculino
A determinar
19 al 21
Hockey Patines
Campeonato de España de Selecciones Autonómicas Femenino
A determinar
20 y 21
Hockey Patines en Línea
Copa de S.M. La Reina
A determinar
20 y 21
Hockey Patines en Línea
Copa de S.M. El Rey
A determinar
20 al 27
Hockey Patines
Campeonato del Mundo Masculino
La Roche Sur Yon (Francia)
26 y 27
Patinaje Artistico
Campeonato de España Cadete
Cassà de la Selva (Girona)
28 al 30
Hockey Patines en Línea
Campeonato del Mundo Junior/Senior
Mendoza (Argentina)
Julio
Fecha
Especialidad
Campeonato
Lugar
1 al 11
Hockey Patines en Línea
Campeonato del Mundo Junior/Senior
Mendoza (Argentina)
3 y 4
Patinaje Artistico
Campeonato de España Juvenil
Reus (Tarragona)
4 y 5
Freestyle
Campeonato España Freestyle
A determinar
17 y 18
Patinaje Artistico
Campeonato de España Junior
Sant Feliu de Codines (Barcelona)
18 al 25
Patinaje de velocidad
Campeonato de Europa Pista y Circuito -Junior, Senior
Wörlg (Austria)
24 y 25
Patinaje Artistico
Campeonato de España Senior
Alhaurín de la Torre (Malaga)
26 al 31
Patinaje Artistico
Copa de Europa
Dijon Mestras (Francia)
Agosto
Fecha
Especialidad
Campeonato
Lugar
22 al 31
Patinaje Artistico
Campeonato de Europa Junior-Senior / Cadete-Juvenil
Ponte di Legno (Italia)
24 al 30
Hockey Patines
Campeonato de Europa Juvenil
A determinar
Septiembre
Fecha
Especialidad
Campeonato
Lugar
14 al 27
Patinaje Artistico
Campeonato del Mundo Junior/Senior/Grupos
Cali (Colombia)
19 y 20
Patinaje de velocidad
Trofeo Internacional Fiestas de Arganda
Arganda del Rey (Madrid)
Octubre
Fecha
Especialidad
Campeonato
Lugar
3 y 4
Patinaje de velocidad
Campeonato de España en Pista Junior/Senior
Pamplona
3 y 4
Patinaje de velocidad
Liga Nacional Final
A determinar
4 al 11
Hockey Patines
Campeonato del Mundo Junior
A determinar
8 al 10
Patinaje Artistico
Hettange Open Dance
Hettange (Francia)
9 y 10
Patinaje Artistico
Campeonato de España Infantil
San Javier (Murcia)
22 al 24
Patinaje de velocidad
Campeonato del Mundo Freestyle
A determinar
23 y 24
Patinaje Artistico
Campeonato de España Alevin
Valladolid
25 al 31
Hockey Patines
Campeonato de Europa Femenino
A determinar
Noviembre
Fecha
Especialidad
Campeonato
Lugar
1
Hockey Patines
Campeonato de Europa Femenino
A determinar
11 al 22
Patinaje de velocidad
Campeonato del Mundo Junior/Senior
Kaohsiung (China Taipei)
    Publicidad

    Patrocinadores de la RFEP

    Publicidad

    Publicidad

     


    HOCKEY PATINES EN LÍNEA
    Campeonato del Mundo 2014:
    Selección Junior Femenina
    Toulouse (Francia)
     
    PATINAJE ARTISTICO
    Campeonato del Europa Junior 2014:
    Pere Marsinyach - Combinada
    Rocarraso (Italia)
     
    PATINAJE ARTISTICO
    Campeonato del Mundo Junior 2014:
    Pere Marsinyach - Combinada
    Reus (España)
     
    PATINAJE DE VELOCIDAD
    Campeonato del Mundo 2014:
    Patxi Peula - 10.000 p/e pista
    Rosario (Argentina)
     
    PATINAJE DE VELOCIDAD
    Campeonato de Europa 2014:
    Patxi Peula
    Geisingen (Alemania)
     
    PATINAJE ARTISTICO
    Campeonato del Europa Senior 2014:
    Kevin Bordas - Combinada
    Rocarraso (Italia)
     
    PATINAJE DE VELOCIDAD
    Campeonato del Mundo 2014:
    Ioseba Fernández - 500 circuito
    Rosario (Argentina)
     
    PATINAJE DE VELOCIDAD
    Campeonato de Europa 2014:
    Ioseba Fernández
    Geisingen (Alemania)
     
    PATINAJE DE VELOCIDAD
    Campeonato de Europa 2014:
    Ioseba Fernández
    Geisingen (Alemania)
     
    PATINAJE DE VELOCIDAD
    Campeonato de Europa 2014:
    David López
    Geisingen (Alemania)
     
    HOCKEY PATINES
    Campeonato de Europa 2014:
    Selección sénior masculina
    Alcobendas (España)
     
    HOCKEY PATINES
    Campeonato de Europa 2014:
    Selección Española sub-17
    Gujan Mestras (Francia)
     
    PATINAJE ARTISTICO
    Campeonato del Europa Junior 2014:
    Pere Marsinyach - Libre
    Rocarraso (Italia)
     
    PATINAJE ARTISTICO
    Campeonato del Mundo Junior 2014:
    Pere Marsinyach - Libre
     
    PATINAJE DE VELOCIDAD
    Campeonato del Mundo 2014:
    Patxi Peula - 20.000 eliminación circuito
    Rosario (Argentina)
     
    PATINAJE DE VELOCIDAD
    Campeonato del Mundo 2014:
    Ioseba Fernández - 200 c/r circuito
    Rosario (Argentina)
     
    PATINAJE DE VELOCIDAD
    Campeonato de Europa 2014:
    Ioseba Fernández
    Geisingen (Alemania)
     
    PATINAJE ARTISTICO
    Campeonato del Europa Senior 2014:
    David Mariano - Libre
    Rocarraso (Italia)
     
    PATINAJE DE VELOCIDAD
    Campeonato de Europa 2014:
    David López
     
    PATINAJE DE VELOCIDAD
    Campeonato de Europa 2014:
    Ana Humanes, Andrea Miranda y Lídia Sánchez
    Geisingen (Alemania)
     
    PATINAJE DE VELOCIDAD
    Campeonato de Europa 2014:
    Ana Humanes
    Geisingen (Alemania)
     
    PATINAJE DE VELOCIDAD
    Campeonato de Europa 2014:
    Ana Humanes
    Geisingen (Alemania)
     
    PATINAJE DE VELOCIDAD
    Campeonato de Europa 2014:
    Amaia Feber, Itziar Gutiérrez e Izaskun Barba
    Geisingen (Alemania)
     
    HOCKEY PATINES EN LÍNEA
    Campeonato del Mundo 2014:
    Selección Femenina
     
    PATINAJE ARTISTICO
    Campeonato del Europa Junior 2014:
    Sara García y Marc Pañero - Parejas artístico
    Rocarraso (2014)
     
    PATINAJE ARTISTICO
    Campeonato del Mundo Junior 2014:
    Sara García y Marc Pañero - Parejas artístico
    Reus (España)
     
    PATINAJE DE VELOCIDAD
    Campeonato del Mundo 2014:
    Patxi Peula - 10.000 p/e circuito
    Rosario (Argentina)
     
    PATINAJE ARTISTICO
    Campeonato del Europa Senior 2014:
    Noemí Isla - Combinada
    Rocarraso (Italia)
     
    PATINAJE DE VELOCIDAD
    Campeonato de Europa 2014:
    Nerea Nuño, Saray Narváez y Sheila Posada
    Geisingen (Alemania)
     
    PATINAJE ARTISTICO
    Campeonato del Europa Junior 2014:
    Lorenç Álvarez - Combinada
    Rocarraso (2014)
     
    PATINAJE ARTISTICO
    Campeonato del Europa Senior 2014:
    Kevin Bordas - Libre
     
    PATINAJE DE VELOCIDAD
    Campeonato de Europa 2014:
    David López
    Geisingen (Alemania)
     
    PATINAJE DE VELOCIDAD
    Campeonato de Europa 2014:
    Ana Humanes, Andrea Miranda y Lídia Sánchez
    Geisingen (Alemania)
     
    PATINAJE DE VELOCIDAD
    Campeonato de Europa 2014:
    Amaia Feber, Itziar Gutiérrez e Izaskun Barba
    Geisingen (Alemania)
     
     
    Publicidad

    Publicidad

    Publicidad