Calendario | Todas las modalidades | 2020
Febrero
Fecha Especialidad Campeonato Lugar
1 y 2 Hockey Linea XII Copa de SM La Reina Oropesa del Mar (Castellón)
1 y 2 Hockey Linea V Copa SAR Princesa Masculino Oropesa del Mar (Castellón)
8 y 9 Hockey Linea XVII Copa SM El Rey Valladolid
8 y 9 Hockey Linea IVCopa SAR Princesa Femenino Valladolid
15 y 16 Patinaje Velocidad Liga Nacional Grupo 1 Pamplona (Navarra)
15 y 16 Hockey Patines Copa de SAR La Princesa Vendrell
Mayo
Fecha Especialidad Campeonato Lugar
1 al 3 Hockey Linea Campeonato de España Sub-20 Femenino Por determinar
1 al 3 Skateboarding WS/Sls World Tour Beijing (China)
1 al 3 Patinaje Velocidad European Cup Inline Speedskating Heerde
4 al 10 Skateboarding Dew Tour Long Beach (USA)
8 al 10 Hockey Patines Campeonato de España Juvenil Alcobendas
8 al 10 Hockey Linea Previas Campeonatos de España Por determinar
8 al 10 Hockey Patines Campeonato de España Alevín Rivas Vaciamadrid
9 y 10 Patinaje Velocidad Campeonato España Junior Senior Circuito Pamplona (Navarra)-Antoniutti
9 y 10 Inline Freestyle II Etapa Liga Naciona Valladolid
15 y 16 Patinaje Artistico VIII Campeonato España Parejas Mixto y Danza Valladolid
15 al 17 Hockey Patines Campeonato de España Infantil Alcañiz
15 al 17 Hockey Patines Campeonato de España Junior Igualada
16 Patinaje Velocidad XV Trofeo Nacional Cesaraugusta La Bozada (Zaragoza)
16 Alpino en Línea 1ª Fase Copa de España Pamplona (Navarra)
16 y 17 Roller Derby Fase II Finales Por determinar
16 y 17 Alpino en Línea II Trofeo Pamplona Pamplona (Navarra)
16 y 17 Alpino en Línea Cto. España Gigante (individual y por equipos) Pamplona (Navarra)
19 al 24 Skateboarding WS/SLS Street World Championship Londres (Gran Bretaña)
22 al 24 Patinaje Velocidad European Cup Inline Speedskating Gera
22 al 24 Hockey Patines Campeonato de España Sub-17 Femenino Mieres
23 y 24 Patinaje Velocidad Campeonato España Infantil y Juvenil Pista Arganda del Rey (Madrid)
23 y 24 Patinaje Velocidad Copa España Alevín Pista Arganda del Rey (Madrid)
24 Alpino en Línea Roda Barcelona Barcelona
24 Patinaje Velocidad IV Maratón Roller de Barcelona Barcelona
26 al 31 Skateboarding Park World Championship Nanjing (China)
28 al 30 Skateboarding WS/SLS World Tour Beijing (China)
28 al 30 Patinaje Artistico VII Campeonato España Solo Danza (Alevín, Infentil, Cadete y Juvenil) Gandía (Valencia)
29 al 31 Hockey Linea Campeonato de Selecciones Autonómicas Masculino y Femenino Por determinar
30 y 31 Patinaje Velocidad Liga Nacional Grupo 2 Asturias
Junio
Fecha Especialidad Campeonato Lugar
4 al 7 Hockey Patines Copa de SM El Rey 2020 La Coruña
4 al 7 Hockey Patines Copa de SM La Reina 2020 La Coruña
5 al 7 Hockey Linea Campeonato de España Alevín Por determinar
5 al 7 Hockey Linea Campeonato de España Juvenil Por determinar
6 y 7 Patinaje Velocidad Campeonato España Junior y Senior Pista Pamplona (Navarra)-Amaya
7 Patinaje Velocidad Maratón Roller Cullera Cullera (Valencia)
13 y 14 Patinaje Velocidad III Copa de Asturias Oviedo (Asturias)
18 al 20 Patinaje Artistico II Campeonato España Patinaje Artístico Línea Todas categorías Torredembarra (Tarragona)
18 al 20 Patinaje Artistico VII Campeonato España Solo Danza (Junior, Senior) Torredembarra (Tarragona)
19 al 21 Hockey Linea Campeonato de España Junior Por determinar
19 al 21 Hockey Patines Fase de Ascenso a OK Liga Femenina A Coruña
19 al 21 Hockey Linea Campeonato de España Infantil Por determinar
20 y 21 Alpino en Línea 1ª Fase Copa del Mundo Mezibori (Chequia)
20 y 21 Patinaje Velocidad Liga Nacional Final Arganda del Rey (Madrid)
25 al 28 Hockey Patines Campeonato España Selecciones Autonómicas Femenino Langreo
25 al 28 Hockey Patines Campeonato España Selecciones Autonómicas Langreo
26 y 27 Patinaje Artistico II Trofeo Aragón Individual Junior y Senior Masc y Fem Zaragoza
27 Patinaje Velocidad III Maratón Ciudad de Albacete Albacete
27 Alpino en Línea 1er. Trofeo Comunidad de Madrid Madrid
27 y 28 Roller Derby Copa de España Por determinar
27 y 28 Inline Freestyle Trofeo Nacional Avilés
28 Alpino en Línea 2ª Fase Copa de España Madrid
Julio
Fecha Especialidad Campeonato Lugar
2 al 4 Patinaje Artistico XXVIII Campeonato España Cadete-Juvenil Masc. y Fem. Madrid
4 y 5 Alpino en Línea 2ª Fase Copa del Mundo Degmarn (Alemania)
9 al 12 Inline Freestyle Campeonato España Alevín, Infantil, Juvenil, Junior, Senior, Master Madrid
11 Alpino en Línea V Trofeo Berguedá Berga (Barcelona)
12 Alpino en Línea 3ª Fase Copa de España Berga (Barcelona)
12 Patinaje Velocidad II Maratón Roller Huesca La Magia Huesca (Aragon)
16 al 18 Patinaje Artistico XXVIII Campeonato España Junior-Senior Masc. y Fem. Parets (Barcelona)
18 Alpino en Línea 4ª Fase Copa de España Béjar (Salamanca)
18 y 19 Alpino en Línea Ctos. España Eslalon (Individual y por equipos) Béjar (Salamanca)
18 y 19 Alpino en Línea V Trofeo Ciudad de Béjar Béjar (Salamanca)
25 Información Federativa Asamblea General Ordinaria Madrid
Agosto
Fecha Especialidad Campeonato Lugar
1 y 2 Alpino en Línea 3ª Fase Copa del Mundo Winterbach (Alemania)
13 al 15 Alpino en Línea Ctos. Europa Eslalon (Individual y equipos) Villablino (León)
14 Alpino en Línea Ctos. España (Paralelo) Villablino (León)
14 Alpino en Línea 4ª Fase Copa del Mundo Villablino (León)
23 al 30 Patinaje Velocidad CAMPEONATO DE EUROPA JUVENIL-JUNIOR-SENIOR Canelas Estarreja (Portugal)
27 al 31 Patinaje Artistico CAMPEONATO EUROPA CADETE & JUVENIL, JUNIOR & SENIOR Riccione (Italia)
31 Hockey Linea Campeonato del Mundo Colombia
Septiembre
Fecha Especialidad Campeonato Lugar
1 al 6 Patinaje Artistico CAMPEONATO EUROPA CADETE & JUVENIL, JUNIOR & SENIOR Riccione (Italia)
1 al 12 Hockey Linea Campeonato del Mundo Colombia
4 y 5 Alpino en Línea 5ª Fase Copa del Mundo Berwang (Austria)
9 al 13 Patinaje Artistico CTO. EUROPA GRUPOS SHOW Y PRECISION Almere (Holanda)
12 Alpino en Línea 5ª Fase Copa de España Puigcerdà (Girona)
12 y 13 Patinaje Velocidad MARATON INTERNACIONAL P2P (2 Etapas) Pamplona (Navarra)
12 y 13 Alpino en Línea V Trofeo La Ceretana Puigcerdà (Girona)
12 al 19 Patinaje Velocidad CAMPEONATO DEL MUNDO JUNIOR-SENIOR Cartagena de Indias (Colombia)
13 Alpino en Línea Ctos. de España Combinada Puigcerdà (Girona)
19 Alpino en Línea 6ª Fase Copa de España (Final) Oviedo (Asturias)
19 y 20 Patinaje Velocidad TROFEO INTERNACIONAL FIESTAS DE ARGANDA Arganda del Rey (Madrid)
19 y 20 Alpino en Línea V Trofeo Ciudad de Oviedo Oviedo (Asturias)
20 Alpino en Línea 6ª Fase Copa del Mundo (Final) Oviedo (Asturias)
26 y 27 Hockey Linea Super Copa de España Por determinar
29 y 30 Patinaje Artistico CAMPEONATO DEL MUNDO JUNIOR & SENIOR, GRUPOS-SHOW Y PRECISION Asunción (Paraguay)
Octubre
Fecha Especialidad Campeonato Lugar
1 al 11 Patinaje Artistico CAMPEONATO DEL MUNDO JUNIOR & SENIOR, GRUPOS-SHOW Y PRECISION Asunción (Paraguay)
3 y 4 Patinaje Velocidad Liga Nacional A determinar
4 Patinaje Velocidad Roller Maraton Madrid Madrid
10 y 11 Inline Freestyle II Etapa Copa España (Todas las especialidades) Ecija (Sevilla)
11 Patinaje Velocidad LII Trofeo Nacional Ciudad de Zaragoza Zaragoza
17 Patinaje Velocidad XXXIII TROFEO INTERNACIONAL AD ASTUR PATIN Gijon
18 Patinaje Velocidad XV MARATON INTERNACIONAL "CIUDAD DE GIJON" Gijon
22 al 24 Patinaje Artistico LXX Campeonato España Alevín-Infantil Masc. y Fem. Lleida
30 y 31 Patinaje Artistico V Campeonato España Figuras Obligatorias (Todas las categorías) Barcelona
Noviembre
Fecha Especialidad Campeonato Lugar
8 Patinaje Velocidad Campeonato de España Maraton Gandía (Valencia)
Competición
Patrocinadores
Madrid
C/ Julián Camarillo 10, oficina 307 / 28037 Madrid / 913 270 062 / mad@fep.es
Barcelona
C. Casanova 2, 4°A / 08011 Barcelona / 932 928 080 / Fax: 93 242 55 78 / bcn@fep.es