28 de OCTUBRE 2014
FOTO: www.sylvainclement.fr
La Selección Española Femenina se enfrentará a Portugal en los octavos de final del Campeonato del Mundo de hockey sobre patines, que se celebra en Tourcoing (Francia). El combinado nacional, que ha quedado segundo del grupo B, buscará el billete para cuartos ante al conjunto luso mañana a las 21:00 horas.
Tanto el conjunto luso como el germánico dependían de si mismos para conseguir la segunda plaza del Grupo D y evitar así ser terceros y cruzarse con España. En esta ocasión y tras sumar una derrota y una victoria en las dos primeras jornadas, la suerte ha caído del bando alemán y les ha certificado la segunda plaza del grupo. Portugal, tras sumar otra derrota a la ya cosechada ante Italia, será la rival del conjunto de Alberto Mazón.
Por su parte, Argentina ha consolidado su liderato en el grupo B tras golear a Japón en el tercer día de la competición por 9-0. Las argentinas se enfrentarán a Suráfrica, mañana a las 12:00 horas.
Resultados y calendario
Domingo 26 de octubre
12:00h | Inglaterra 5 – Suráfrica 1
13:30h | Portugal 24 – India 0
15:00h | España 10 – Japón 0
16:30h | Ceremonia de inauguración
18:00h | Francia 18 – Estados Unidos 0
19:30h | Alemania 4 – Italia 3
21:00h | Colombia 1 – Chile 3
Lunes 27 de octubre
13:30h | India 1 – Alemania 11
15:00h | Colombia 7 – Suráfrica 0
16:30h | Estados Unidos 2 – Suiza 9
18:00h | Inglaterra 0 – Chile 12
19:30h | Italia 3 – Portugal 1
21:00h | Argentina 7 – España 1
Martes 28 de octubre
13:30h | Italia 23 – India 0
15:00h | Suráfrica 0 – Chile 7
16:30h | Japón 0 – Argentina 9
18:00h | Inglaterra 0 – Colombia 1
19:30h | Suiza 0 – Francia 3
21:00h | Alemania 3 – Portugal 1
Miércoles 29 de octubre
(1) 12:00h | Argentina – Suráfrica
(2) 13:30h | Italia – Estados Unidos
(3) 15:00h | Inglaterra – Suiza
(4) 18:00h | Colombia – Japón
(5) 19:30h | India – Francia
(6) 21:00h | Portugal – España
Jueves 30 de octubre
(7) 12:00h | Perdedor del partido (5) – Perdedor del partido (6)
(8) 13:30h | Perdedor del partido (1) – Perdedor del partido (2)
(9) 16:30h | Ganador del partido (1) – Ganador del partido (2)
(10) 18:00h | Ganador del partido (3) - 1º Grupo D
(11) 19:30h | Ganador del partido (5) – Ganador del partido (6)
(12) 21:00h | Ganador del partido (4) – 1º Grupo C
Viernes 31 de octubre
(13) 12:00h | Perdedor del partido (4) – Ganador del partido (7)
(14) 13:30h | Perdedor del partido (3) – Ganador del partido (8)
(15) 16:30h | Perdedor del partido (9) – Perdedor del partido (10)
(16) 18:00h | Perdedor del partido (11) – Perdedor del partido (12)
(17) 19:30h | Ganador del partido (11) – Ganador del partido (12)
(18) 21:00h | Ganador del partido (9) – Ganador del partido (10)
Sábado 1 de noviembre
(19) 12:00h | Perdedor del partido (7) – Perdedor del partido (8) – LUCHA 13º
(20) 13:30h | Perdedor del partido (13) – Perdedor del partido (14) – LUCHA 11º
(21) 15:00h | Ganador del partido (13) – Ganador del partido (14) – LUCHA 9º
(21) 16:30h | Perdedor del partido (15) – Perdedor del partido (16) – LUCHA 7º
(22) 18:00h | Ganador del partido (15) – Ganador del partido (16) – LUCHA 5º (23)
19:30h | Perdedor del partido (17) – Perdedor del partido (18) – LUCHA BRONCE
(24) 21:00h | Ganador del partido (17) – Ganador del partido (18) - FINAL